400-6368118
分享到
当前位置: 首页 > 行业知识 > 专利申请权可以转让吗?如何转让

专利申请权可以转让吗?如何转让

发布时间:2018-07-11 11:31  浏览:147  来源:5A商标网

专利申请权是向专利局提出专利申请的权利。值得注意的是,专利申请权的取得十分不易,必须满足众多条件。申请被批准后才可以享有专利权。那么专利申请权可以转让吗?

根据《专利法》第10条的规定,专利申请权可以转让。根据《专利法》的规定,转让专利申请权,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。中国的单位与个人向外国人转让专利申请权的,还必须经国务院有关主管部门批准。专利申请权转让自登记公告之日起生效。

根据《合同法》和《专利法》的相关规定,专利申请权转让合同的主体主要是:

(1)非职务发明创造的发明人或者设计人。

(2)职务发明创造的发明人或者设计人所在单位。

(3)委托开发的研究开发单位或按约定取得专利申请权的委托单位。

(4)合作研究开发的共同完成单位或按约定取得专利申请权的单位。

(5)依据专利申请权转让合同取得专利申请权的受让人。

如何转让?

1、签订转让合同。专利申请权转让合同,是指转让方将其发明创造申请专利的权利转让给受让方,而受让方支付约定的价款所订立的合同。

2、转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。

3、另外需要注意的是,若专利申请人为两个或者两个以上的人,专利申请权的转让必须经全体权利人同意;中国单位或者个人向外国人转让专利申请权或者专利权的,必须经国务院对外经济贸易主管部门会同国务院科学技术行政部门批准。

网站备案/许可证号:豫B2-20170017© 2017 河南云打包网络科技有限公司版权所有